Герб
Муниципальное образование
«Вавиловское сельское поселение»
Бакчарский район Томской области
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Фактический адрес
636202, РФ, Томская область, Бакчарский район, д.Вавиловка, ул.Центральная, 2
Юридический адрес
636202, РФ, Томская область, Бакчарский район, д.Вавиловка, ул.Центральная, 2

Прокуратура Бакчарского района разъясняет «Способы противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий»

В зависимости от характера и обстоятельств дистанционного хищения средств граждан действия виновных преимущественно квалифицируются как преступления, предусмотренные ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) и п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (кража с банковского счета).

В целях достижения преступных целей злоумышленниками используют различные схемы воздействия на потерпевших, общими целями которых является получение доступа к банковскому счету или убеждение граждан о необходимости проведения банковских операций.

Чтобы не допустить достижения преступных целей гражданам следует обращать внимание на ряд признаков, по которым можно понять, что в отношении них осуществляются попытки совершения преступлений.

В первую очередь нельзя ни при каких обстоятельствах сообщать и передавать данные банковской карты, в особенности при поступлении звонков якобы из банковских организаций. Следует исключить телефонные разговоры при поступлении звонков от различных «доброжелателей». Преступники могут представляться сотрудниками службы безопасности банка, сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов, применять убеждение и угрозы, организовывать звонки «от руководства» для подтверждения несуществующих полномочий. Помимо этого, следует исключить оплату товаров, приобретаемых посредством сети Интернет, путем использования непроверенных сервисов, которые посредством личной переписки предлагает продавец.

В каждом случае подозрительных действий, лучше прервать контакт с неизвестными лицами и самостоятельно позвонить в банк либо обратиться в правоохранительные органы.

Обеспечение безопасности личных средств позволит противодействовать совершению преступлений.