Герб
Муниципальное образование
«Вавиловское сельское поселение»
Бакчарский район Томской области
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Фактический адрес
636202, РФ, Томская область, Бакчарский район, д.Вавиловка, ул.Центральная, 2
Юридический адрес
636202, РФ, Томская область, Бакчарский район, д.Вавиловка, ул.Центральная, 2

В Бакчарском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры восстановлено право инвалида на получение государственного жилищного сертификата на приобретение жилья

Прокуратура Бакчарского района Томской области провела проверку по обращению опекуна 27-летнего инвалида с детства о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что молодой человек относится к категории лиц, имеющих право на получение социальных выплат для строительства и приобретения жилья, поскольку родился в Бакчарском районе Томской области, который является местностью, приравненной к районам Крайнего Севера. Однако администрацией района инвалиду отказано в выдаче государственного жилищного сертификата в связи с тем, что он родился позднее даты признания района такой местностью.

В целях устранения нарушений прав инвалида, прокурор района обратился в суд с иском о признании незаконным решения об отказе в выдаче государственного жилищного сертификата, обязании его выдать. В обоснование требований указано, что рождение молодого человека после 1992 года не лишает его права на получение жилищного сертификата, поскольку экстремальные природно-климатические условия Бакчарского района оставались неизменными.

Судом исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме. Судебный акт в законную силу не вступил.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.