Герб
Муниципальное образование
«Вавиловское сельское поселение»
Бакчарский район Томской области
Контакты
Телефоны
Прочие контакты
Фактический адрес
636202, РФ, Томская область, Бакчарский район, д.Вавиловка, ул.Центральная, 2
Юридический адрес
636202, РФ, Томская область, Бакчарский район, д.Вавиловка, ул.Центральная, 2

Информация размещается на основании Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

На территории муниципального образования «Вавиловское сельское поселение», по состоянию на 01.01.2021 года зарегистрировано 14 субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

 

В целях создания благоприятных условий для развития предпринимательства на территории Томской области, в соответствии  со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Администрации Томской области от 12.12.2014 № 492а утверждена государственная программа «Развитие предпринимательства в Томской области».

 

Развитие предпринимательства является одним из приоритетов деятельности власти  на федеральном и региональном уровнях.

 

Целью подпрограммы «Развитие малого  и среднего предпринимательства», входящей в состав государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 316 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», является увеличение доли субъектов малого  и среднего предпринимательства в экономике Российской Федерации.

 

Для достижения поставленной цели решается следующая задача – обеспечение доступности финансовой, имущественной, образовательной и информационно-консультационной поддержки  для субъектов малого и среднего предпринимательства. Цели и задачи подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства», входящей в состав государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», нашли отражение в государственной программе «Развитие предпринимательства в Томской области».

 

Томская область традиционно входит в число российских регионов-лидеров развития малого и среднего предпринимательства. Регион десять раз (2004 – 2005, 2007 – 2014 годы) признавался победителем федерального смотра-конкурса «Лучший регион в области развития малого и среднего предпринимательства», оценивающего достижения субъектов Российской Федерации по основным показателям развития малого и среднего предпринимательства на тысячу человек населения. В 2007 году Томская область была удостоена премии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации «Золотой Меркурий» в номинации «Регион с наиболее благоприятными условиями для развития малого предпринимательства».

 

В 2004 – 2013 годах по результатам реализации предыдущих региональных программ, мероприятий Министерства экономического развития Российской Федерации, федеральных программ и проектов, программ федеральных институтов развития, международных проектов в области создана инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства.

 

Основные элементы инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, действующие на территории Томской области:

 

Фонд развития предпринимательства Томской области (Областной центр поддержки предпринимательства);

муниципальные центры поддержки предпринимательства;

производственные, инновационные, студенческие бизнес-инкубаторы;

Представительство Евро Инфо Корреспондентского Центра;

Региональный интегрированный центр, созданный в 2015 году на базе Представительства Евро Инфо Корреспондентского Центра;

Центр развития экспорта;

Центр субконтрактации;

Центр кластерного развития;

Гарантийный фонд Томской области;

микрофинансовые организации;

центры молодежного инновационного творчества;

Фонд развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск;

Томский региональный центр инжиниринга;

Региональный инжиниринговый центр агропромышленного комплекса Томской области.

 

Кроме того, к объектам инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства Томской области относятся следующие организации:

 

Томская торгово-промышленная палата;

офисы коммерциализации научных разработок;

Представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;

Аграрный центр Томской области;

открытое акционерное общество «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Томск»;

центры занятости населения;

учебно-деловые и консультационные центры;

общественные объединения предпринимателей и т.д.

 

В регионе создана и действует система финансовой поддержки субъектов малого  и среднего предпринимательства, в том числе стартующих, через предоставление субсидий из областного  бюджета, предоставление поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства по кредитам, банковским гарантиям, которые они привлекают в банках для развития собственного бизнеса. Для повышения эффективности мер финансовой поддержки необходимо внедрение новых финансовых механизмов поддержки. К таким механизмам можно отнести создание в регионе Фонда поддержки франчайзинга и Фонда прямых инвестиций, которые будут охватывать как стартующих субъектов малого  и среднего предпринимательства, так и действующих.

 

Информация о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и их классификации по видам экономической деятельности на 01.01.2021 года на территории Вавиловского сельского поселения

 

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства Вид экономической деятельности Код ОКВЭД
8 разведение крупного рогатого скота 01.41
1 разведение овец и коз 01.45.1
3 Розничная торговля в неспециализированных магазинах 47.1
2 Лесозаготовки 02.20

 

Информация о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности на 01.01.2021 года

Вид экономической деятельности Рабочих мест
разведение крупного рогатого скота 14
Розничная торговля в неспециализированных магазинах 6
Лесозаготовки 3

 

Информация о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год

По состоянию на 31.12.2020 года на территории Вавиловского сельского поселения осуществляют деятельность 14 субъектов малого и среднего предпринимательства. Среднесписочная численность работников в субъектах малого и среднего предпринимательства, расположенных на территории Вавиловского сельского поселения, составила 23 человека.

Небольшая часть субъектов МСП, это представители торговли. Магазины обеспечивают жителей поселения продуктами питания  и товарами первой необходимости. Специализированных магазинов нет.   Государственные торговые точки на территории поселения отсутствуют.

Большая часть субъектов МСП, это представители  сельскохозяйственного производства. Это 9 субъектов МСП, которые занимаются разведением крупного рогатого скота, откормом молодняка КРС. За 2020 год в МСП имелось 701 голов  КРС, 4 лошади.  Предприниматели снабжают население своего поселения и население соседних поселений молоком, мясом, реализуя свою продукцию на районных ярмарках, областных в г.Томске и г. Северске.      Занимаются выращиванием однолетних кормовых культур и заготовкой кормов для своих хозяйств и обеспечивают кормами жителей поселения.

Лесозаготовками занимается 2  субъекта малого предпринимательства. Занимаются распиловкой леса, обеспечивают пиломатериалом и  дровами жителей поселения. Жители поселения имеют возможность приобрести пиломатериал на ремонт жилья, другого недвижимого имущества, тротуаров, заборов. В поселении имеется 5 пилорам.

Инвестиций в основной капитал СМП в 2020 году было 52010 тыс.рублей. Получено грантов на сумму 51210 тыс.рублей. Действующая Программа на территории поселения по развитию малого и среднего предпринимательства финансовыми средствами не обеспечена, т.к. бюджет поселения дотационный и в бюджете поселения строки в поддержку СМП нет.

Еще одной из проблем реализации Программы является снижение численности населения, и как следствие, уменьшение количества граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью.